Официальный сайт
Губкинская епархия

Белгородская митрополия Московский Патриархат

По благословению епископа
Губкинского и Грайворонского Софрония

Губкинская епархия

23.06.2012

Входит в состав Белгородской митрополии

 

Образована решением Священного Синода от 7 июня 2012 г. (журнал № 49) путем выделения из состава Белгородской епархии. Включена в состав Белгородской митрополии. Правящему архиерею Синод постановил иметь титул Губкинский и Грайворонский.

Объединяет приходы в административных границах Борисовского, Грайворонского, Губкинского, Краснояружского, Ивнянского, Прохоровского, Ракитянского и Яковлевского районов Белгородской области.

Правящий архиерей

Преосвященный Софроний (Китаев), епископ Губкинский и Грайворонский.

Благочиния и благочинные

1-е Губкинское — протоиерей Евгений Сапсай
2-е Губкинское — протоиерей Димитрий Карпенко
Грайворонское — протоиерей Андрей Колесников
Борисовское — протоиерей Георгий Вахрушев
Ивнянское — иерей Максим Лазарчук
Краснояружское — протоиерей Сергий Сунденко
Прохоровское — протоиерей Александр Кагарлыкский. Find austin house cleaning.
Ракитянское — протоиерей Николай Германский
1-е Яковлевское — протоиерей Иоанн Задорожный
2-е Яковлевское — протоиерей Роман Бойко

Кафедральный собор — Спасо-Преображенский (г. Губкин).

Общее число храмов и молитвенных помещений — 171. В епархии 118 храмов, 1 женский монастырь.

Общее количество духовенства — 112 (из них священников — 109, диаконов — 3)

Число монашествующих — 27 (из них священников — 10).

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЫ

Епархиальный совет

  1. Епископ Губкинский и Грайворонский СОФРОНИЙ – председатель
  2. Протоиерей Евгений САПСАЙ – секретарь Епархиального совета
  3. Иеромонах ЮВЕНАЛИЙ (Ролинский)
  4. Протоиерей Иоанн МАНЗЮК
  5. Протоиерей Димитрий КАРПЕНКО
  6. Протоиерей Георгий КРАВЦОВ
  7. Протоиерей Федор СИКУРИНЕЦ
  8. Иерей Михаил МАЛЬЧЕНКО
  9. Иеромонах Владимир (Поляков)
  10. Иерей Сергий ГУСЕВ
  11. Иерей Сергий БОЯРИНЕВ

 

Церковный суд

  1. Протоиерей Александр КАГАРЛЫКСКИЙ – председатель
  2. Иеромонах ЮВЕНАЛИЙ (Ролинский) – зам. председателя
  3. Протоиерей Андрей ПОЛОВИНКИН
  4. Иерей Роман АХМЕДОВ — секретарь

 

Ревизионная комиссия

  1. Иерей Андрей САПСАЙ – председатель
  2. Протоиерей Владимир ТРЕТЬЯКОВ
  3. Иерей Максим ЛАЗАРЧУК
  4. Иерей Роман АХМЕДОВ
  5. СУНДЕНКО Надежда Михайловна
  6. МАЛЬЧЕНКО Кира Владимировна
  7. ОШУРКОВА Надежда Александровна

 

Отдел по работе с вооруженными силами и правоохранительными органами

  1. Протоиерей Георгий ВАХРУШЕВ – председатель
  2. Протоиерей Андрей ГАПОНЕНКО – зам. председателя
  3. Иерей Георгий КАРАПОВСКИЙ

 

Отдел образования и катехизации

  1. Протоиерей Федор СИКУРИНЕЦ – председатель
  2. Иеромонах СТЕФАН (Гонтарь)
  3. Иерей Олег БИЛЕВИЧ
  4. ПОЛОВИНКИНА Анастасия Григорьевна
  5. КУЗНЕЦОВА Лариса Ивановна
  6. КАРАПОВСКАЯ Татьяна Акимовна

 

Отдел по делам молодежи

  1. Иерей Сергий ГУСЕВ – председатель
  2. Протоиерей Алексий ПОНКРАТОВ
  3. Иерей Павел ВАСЯНОВИЧ
  4. Иерей Виктор БЕЛОЗЕРСКИХ
  5. Иерей Никита КАШИН
  6. Иерей Роман МОИСЕЕНКО

 

Отдел по социальному служению

  1. Протоиерей Георгий КРАВЦОВ – председатель
  2. Протоиерей Григорий ОЛЕЙНИКОВ
  3. Протоиерей Сергий ЧЕРЕВКО
  4. Протоиерей Алексий КОРЧЕВСКИЙ
  5. Игумения ИОВА (Иванова)
  6. РАКИТИН Геннадий Кузьмич
  7. Богатырева Инга Геннадьевна

 

Отдел по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ

  1. Протоиерей Димитрий КАРПЕНКО — председатель
  2. Иеромонах ЮВЕНАЛИЙ (Ролинский) — руководитель информационного сектора
  3. Диакон Павел ЩЕВЕЛЕВ
  4. ЗАХАРЧУК Марина Геннадьевна
  5. РУДАВИНА Татьяна Анатольевна

 

Отдел по канонизации святых и увековечиванию памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской

  1. Протоиерей Николай ГЕРМАНСКИЙ – председатель
  2. Протоиерей Иоанн ЗАДОРОЖНЫЙ
  3. Игумения ИОВА (Иванова)
  4. Иеромонах ЮВЕНАЛИЙ (Ролинский)

 

Миссионерский отдел

  1. Иерей Сергий БОЯРИНЕВ – председатель
  2. Священник Михаил ЧУРИКОВ – зам. председателя
  3. Протоиерей Димитрий ШУРУПОВ
  4. Иерей Валерий БРУНЗА

 

Отдел по культуре

  1. Протоиерей Андрей КОЛЕСНИКОВ – председатель
  2. Протоиерей Вадим КАЧАЛОВ
  3. Протодиакон Димитрий ЛИТВИНЕНКО
  4. НЕКРАСОВА Снежанна Борисовна
  5. ПОЛОВИНКИНА Анастасия Григорьевна
  6. АНТИПИНА Елена Николаевна

 

Епархиальная попечительская комиссия

  1. Протоиерей Лука ЗАХАРЧУК – председатель
  2. Диакон Павел ЩЕВЕЛЕВ – секретарь
  3. Протоиерей Сергий ЧЕРЕВКО
  4. ОШУРКОВА Надежда Александровна

 

Отдел по взаимодействию с казачеством

  1. Иеромонах ЕФРЕМ (Марковский) – председатель
  2. Протоиерей Богдан СИКУРИНЕЦ
  3. Протоиерей Вадим КАЧАЛОВ
  4. Протоиерей Василий ЦЮРКАЛО
  5. Протоиерей Владимир НАВОЗЕНКО
  6. Протоиерей Владимир КОЛИЙ
  7. ИерейГеоргий КАРАПОВСКИЙ
  8. Иерей Геннадий ЗАВОДОВСКИЙ
  9. ВОРОНКОВ Сергей Федорович

 

Комиссия по церковному благолепию

  1. Игумен ИОАСАФ (Перов) – председатель
  2. Протоиерей Николай ГЕРМАНСКИЙ
  3. Иеромонах ВЛАДИМИР (Поляков)
  4. КУЧИНСКАЯ Елена Анатольевна

 

Комиссия по строительству храмов

  1. Протоиерей Роман БОЙКО – председатель
  2. Протоиерей Анатолий ХОЛМЕНЕЦ
  3. Протоиерей Николай ЗАЯЦ
  4. Иерей Роман АХМЕДОВ
  5. ЦВЕТКОВА Нина Николаевна

 

Комиссия по физической культуре и спорту

  1. Протоиерей Алексий МАРТЫШКО – председатель
  2. Протоиерей Алексий ПОНКРАТОВ
  3. Иерей Александр ШИЦОВ
  4. Иерей Андрей ПОНОМАРЕВ
  5. Иерей Роман МОИСЕЕНКО

 

Комиссия по изучению духовного и исторического наследия

  1. Протоиерей Сергий СУНДЕНКО – председатель
  2. Протоиерей Николай ГЕРМАНСКИЙ
  3. КАРАПОВСКАЯ Татьяна Акимовна
  4. КУЗНЕЦОВА Лариса Ивановна

 

Комиссия по приграничному сотрудничеству епархий Русской Православной Церкви

  1. Епископ Губкинский и Грайворонский СОФРОНИЙ — председатель
  2. Протоиерей Георгий ВАХРУШЕВ
  3. Протоиерей Сергий СУНДЕНКО
  4. Протоиерей Андрей КОЛЕСНИКОВ

 

Ответственный за взаимодействие с патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства

  1. Иерей Михаил МАЛЬЧЕНКО

 

Ответственный за работу в сфере тюремного служения

  1. Протоиерей Иоанн ЗАДОРОЖНЫЙ